TV

Atualizado em
Leitura 10 min

Emmy 2020: entrega do Emmy Awards será online. Veja os indicados!

Monique Shinoda, especialista do Portal de Planos

Por Monique Shinoda

Especialista em Audiovisual, Telecomunicações e Tecnologia — Portal de Planos

imagem do troféu da premiação televisiva mundial, emmy awards 2020

Os indicados ao Emmy 2020 foram divulgados no dia 28 de Julho de 2020 e, devido a pandemia, o anúncio dos vencedores de cada categoria será online, por meio de vídeo chamada, no dia 20 de setembro, no canal oficial do YouTube do Television Academy.

A apresentação da cerimônia ficará por conta do comediante Jimmy Kimmel e contará com transmissão e tradução simultânea no canal TNT Brasil.  

apresentador do emmy awards 2020, o comediante, jimmy kimmel

Comendiante Jimmy Kimmel - Evan Agostini/Invision, via Associated Press

Emmy Awards 2020: conheça os indicados 

Conheça agora todos os indicados das principais categorias do Emmy deste ano!

Melhor Série: comédia

  • Curb Your Enthusiasm (Segura a Onda)
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place (O Bom Lugar)
  • Insecure (Insegura)
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Maravilhosa Srª. Maisel)
  • Schitt's Creek
  • What We Do in the Shadows (O Que Fazemos No Escuro)

Melhor Atriz Série: comédia

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator Série: comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Atriz Coadjuvante Série: comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D'Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt's Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante Série: comédia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
kenan thompsom - saturday night live

Kenan Thompsom - The New York Times

Melhor Diretor Série: comédia

  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)

Melhor Roteiro Série: comédia

  • Schitt's Creek - "Happy Ending"
  • Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
  • The Good Place - "Whenever You're Ready"
  • The Great - "The Great"
  • What We Do in the Shadows - "Collaboration"
  • What We Do in the Shadows - "Ghosts"
  • What We Do in the Shadows - "On The Run"

Melhor Série: drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Melhor Atriz Série: drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)
zendaya em euphoria

Zendaya - Euphoria 2019 HBO

Melhor Ator Série: drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante Série: drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Melhor Ator Coadjuvante Série: drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Diretor Série: drama

  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown)
  • Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Roteiro Série: drama

  • Better Call Saul - "Bad Choice Road"
  • Better Call Saul - "Bagman"
  • Ozark - "Boss Fight"
  • Ozark - "Fire Pink"
  • Ozark - "All In"
  • Succession - "This Is Not For Tears"
  • The Crown - "Aberfan"

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere (Pequenos Incêndios por Toda Parte)
  • Mrs. America (Srª. América)
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen
pôster netflix - nada ortodoxa

Nada Ortodoxa - Netflix 2020

Melhor Filme para TV

  • American Son (Filho da América)
  • Má Educação
  • Dolly Parton's Heartstrings:These Old Bones (Dolly Parton: Tocando Corações)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (O Caminho: um filme de Breaking Bad)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Inquebrável Kimmy: Kimmy vs. O Reverendo)

Melhor Atriz: minissérie ou filmes para TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor Ator: minissérie ou filmes para TV

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Atriz Coadjuvante: minissérie ou filmes para TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Ator Coadjuvante: minissérie ou filmes para TV

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Melhor Diretor: minissérie ou filmes para TV

  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Roteiro: minissérie ou filmes para TV

  • Mrs. America - "Shirley"
  • Normal People - "Episode 3"
  • Inacreditável - "Episode 1"
  • Nada Ortodoxa - "Part 1"
  • Watchmen - "This Extraordinary Being"

Melhor animação 

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

Melhor Talk Show: variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa: competição

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
elenco 11ª temporada de rupaul's drag race

Elenco da 11ª temporada de Rupaul's Drag Race - VH1 2019

E o Brasil não ficou de fora da disputa do Emmy Awards 2020! Uma reportagem do jornal do RJ — segunda edição, da TV Globo, está concorrendo na categoria de Melhor Notícia. Além disso, o documentário “Aliados” com produção da Globo News e TV Globo, também concorre na categoria Atualidades. Será que o Emmy vem?

Onde e como assistir ao Emmy Awards?

Como já comentamos, este ano a cerimônia será muito diferente do que a do Emmy 2019. O anúncio dos vencedores será realizado por meio de vídeos chamadas e transmitido pelo canal oficial da Academia Televisiva e traduzida simultaneamente pelo canal TNT Brasil. Veja quais são os números do canal de acordo com as principais operadoras do país:

Agora que você já sabe os indicados, conta para a gente: quem são seus favoritos para levar o Emmy 2020? Deixe aqui nos comentários! ✌😗

Quem escreve

Monique Shinoda, especialista do Portal de Planos

Monique Shinoda

Especialista em Audiovisual, Telecomunicações e Tecnologia — Portal de Planos

Formada em Rádio, TV e Internet (CEUNSP), com especialização em roteiros para telenovelas, Monique da Silva, mais conhecida como Monique Shinoda, é especialista em audiovisual do Portal de Planos. Apesar da paixão por cinema e TV, Monique ingressou na área de Conteúdo para Marketing Digital e vem buscando, cada vez mais, escrever sobre telecomunicações, tecnologia e audiovisual, tanto para o site quanto para vídeos do YouTube.

Nossa TV Canal 17
Oi TV Canal 48 Canal 548 (HD) Canal 48 (HD) (Satélite SES-6)
Vivo TV Canal 100 (HD) (Satélite Intelsat 34) Canal 657 Canal 892 (HD)
SKY TV Canal 108 Canal 508 (HD)
Claro TV Canal 59 Canal 558 (HD)
Algar TV Canal 556 Canal 956 (HD)
artigos/emmy-2020
4.590